Сільрада http://www.silrada.com.ua Сільрада Категория Кол-центр ПАТ «Черкасиобленерго» увійшов до ТОП-7 кол-центрів ОСР та енергопостачальників http://www.silrada.com.ua/show/news/34985 Земледелие Кол-центр ПАТ «Черкасиобленерго» увійшов до ТОП-7 кол-центрів операторів систем розподілу та енергопостачальників
Кол-центр ПАТ «Черкасиобленерго» увійшов до ТОП-7 кол-центрів операторів систем
розподілу та енергопостачальників. Про це повідомила прес-служба Товариства з посиланням на
інформацію НКРЕКП.  Оперативна можливість негайного зв’язку з компанією особливо
важлива для мобільного відновлення розподілу електроенергії під час війни, -наголосили в компанії.
Кол-центр ПАТ «Черкасиобленерго» увійшов до ТОП-7 кол-центрів ОСР та енергопостачальників.
Висока оцінка діяльності контакт-центру Товариства міститься у рейтингу регулятора - Національної
комісії, що здійснює регулювання ринку електроенергії та комунальних послуг (НКРЕКП) за результатами
2021 р.
Відповідно до встановлених Регулятором загальних стандартів якості надання послуг, рівень сервісу
кол-центру протягом 30 секунд (тобто відсоток дзвінків, з’єднаних з оператором кол-центру протягом 30
секунд) має становити не менше 75 %.
Рівень цього сервісу ПАТ «Черкасиобленерго» вище встановленого регулятором нормативу, та
становить 77%. За цим показником компанія посіла 7 місце в рейтингу НКРЕКП.

ТОВ «Черкасиенергозбут», що працює з населенням та яким володіє та управляє
ПАТ «Черкасиобленерго», посіло в рейтингу 4-те місце за показником дзвінків, з’єднаних з оператором
кол-центру протягом 30 секунд - 87%.
«Наш колл-центр не обмежується телефонними технологіями. Зараз, у третьому десятиріччі 21
сторіччя ми запровадили електронні системи комунікації зі споживачами, серед яких вайбер-бот, телеграм-
бот, можливість особистий кабінет на сайти Компанії. І споживачі сприйняли нові технології позитивно –
кількість звернень за допомогою електронних систем у 2021 р. в порівнянні з 2020 р. збільшилась на
22,6%%», - коментує Голова правління ПАТ «Черкасиобленерго» Олег Самчук.
Оперативна можливість негайного зв’язку з компанією особливо важлива для мобільного
відновлення розподілу електроенергії під час війни, -наголосили в компанії.
З квітня 2021 р. споживачі послуг ПАТ «Черкасиобленерго» отримали можливість дзвонити за
номером 0800-501-328 та отримували всю необхідну інформацію. При цьому, незалежно зі стаціонарних чи
мобільних телефонів йдуть дзвінки, для абонентів вони абсолютно безкоштовні.
Починаючи з травня 2021 р., мешканці Черкаської області першими після Києва та ще е кількох
регіонів країни отримали можливість користуватися послугою безкоштовного SMS-інформування. як про
планові, так і про аварійні відключення електроенергії. Трохи більше, ніж за 6 міс. 2020 р., абонентам було
відправлено близько 320 тис. повідомлень (всього 640 тис абонентів).
ДОСЬЄ
ПАТ «Черкасиобленерго» - публічне акціонерне товариство зі штаб-квартирою в м. Черкаси, яке
спеціалізується на розподілі електроенергії споживачам Черкаської області.
ФДМУ управляє 46% акцій, а ще 25% в управлінні ПрАТ «Українська енергозберігаюча сервісна
Компанія» («УкрЕСКО»). Загальна кількість співробітників складає 3,7 тис. ПАТ «Черкасиобленерго»
обслуговує 631 530 споживачів, в тому числі - 616 177 побутових. ПАТ «Черкасиобленерго» за
результатами 2020 р. збільшило чистий прибуток у порівнянні з 2019 р. на 15% - до 12,5 млн. грн., валовий
дохід на 33% - до 1,7 млрд. грн., середню зарплату на 18% – до 14,6 тис. грн.

.']]>
Wed, 23 Mar 2022 17:56:03 +0200
Соя на украинском экспортном рынке продолжает дешеветь http://www.silrada.com.ua/show/news/34984 Земледелие По данным ИА «АПК-Информ», с начала текущей недели, несмотря на удорожание соевых бобов на мировом рынке, цены на украинскую ГМ масличную на площадке DAP продолжают снижаться По данным ИА «АПК-Информ», с начала текущей недели, несмотря на удорожание соевых бобов на мировом рынке, цены на украинскую ГМ масличную на площадке DAP продолжают снижаться.

Данный тренд поясняется увеличением количества предложений соевых бобов от сельхозпроизводителей на фоне необходимости в пополнении оборотных средств.

Так, закупочные цены на ГМ сою снизились в среднем на 20 USD/т и по состоянию на 23 марта зачастую озвучиваются в пределах 520-550 USD/т DAP.


АПК-Информ

.']]>
Wed, 23 Mar 2022 17:52:03 +0200
Из-за боевых действий производство удобрений в Украине остановлено – эксперты http://www.silrada.com.ua/show/news/34983 Земледелие По предположениям компании GMK Center, большинство мощностей по производству удобрений в Украине уже остановлено. По предположениям компании GMK Center, большинство мощностей по производству удобрений в Украине уже остановлено. Об этом свидетельствуют данные проведенного исследования, сообщила 23 марта пресс-служба компании.

«Война представляет большую опасность для производителей удобрений, поскольку такие заводы работают с взрывоопасными и ядовитыми материалами. Многие украинские производители удобрений находятся вблизи боевых действий», - указывается в сообщении.

В частности, недавно был обстрелян завод «Сумыхимпром», что привело к утечке аммиака. В свою очередь, Северодонецкое объединение «Азот» (15,3% мощностей по производству азотных удобрений в Украине) находится на линии огня вблизи неподконтрольных территорий и не работает. Одесский припортовый завод (14,4% мощностей азотных удобрений) был остановлен в начале войны. «Ривнеазот» находится в потенциально опасной зоне, где возможны ракетные обстрелы.

Также аналитики напомнили, что с 12 марта Украина ввела запрет на экспорт удобрений, чтобы сохранить рыночный баланс во время войны.

Около 45% украинского экспорта азотных удобрений в 2021 г. приходилось на ЕС. Крупнейшими импортерами украинских азотных удобрений были Румыния (190 тыс. тонн), Италия (138 тыс. тонн), Франция (104 тыс. тонн), Венгрия (88 тыс. тонн), Испания (56 тыс. тонн), Болгария (50 тыс.), Польша (40 тыс. тонн). В текущих условиях странам ЕС нужно будет искать другие источники обеспечения азотными удобрениями.

«Мощности украинских производителей позволяют полностью обеспечить потребности внутреннего рынка азотных удобрений. Но сейчас GMK Center предполагает, что большинство мощностей по производству удобрений уже остановлено как из-за опасности военных действий, так и из-за проблем со снабжением сырьем. Возобновление производства будет зависеть от сроков истечения боевых действий и характера полученных повреждений», - подчеркивается в сообщении.

В то же время, в Украине недостаточно развито производство комплексных удобрений. В 2021 г. в Украину импортировано 1,9 млн тонн комплексных удобрений. Крупнейшим источником импорта комплексных удобрений была Беларусь (617 тыс. тонн). Это 32,1% от общего объема импорта комплексных удобрений. Таким образом, Украине необходимо найти альтернативные источники для замещения импорта из Беларуси.

.']]>
Wed, 23 Mar 2022 17:43:03 +0200
Кол-центр ПАТ «Черкасиобленерго» увійшов до ТОП-7 кол-центрів ОСР та енергопостачальників http://www.silrada.com.ua/show/news/34981 Земледелие Кол-центр ПАТ «Черкасиобленерго» увійшов до ТОП-7 кол-центрів операторів систем розподілу та енергопостачальників.
Кол-центр ПАТ «Черкасиобленерго» увійшов до ТОП-7 кол-центрів операторів систем розподілу та енергопостачальників. Про це повідомила прес-служба Товариства з посиланням на інформацію НКРЕКП.
Кол-центр ПАТ «Черкасиобленерго» увійшов до ТОП-7 кол-центрів ОСР та енергопостачальників. Висока оцінка діяльності контакт-центру Товариства міститься у рейтингу регулятора - Національної комісії, що здійснює регулювання ринку електроенергії та комунальних послуг (НКРЕКП) за результатами 2021 р.
Відповідно до встановлених Регулятором загальних стандартів якості надання послуг, рівень сервісу кол-центру протягом 30 секунд (тобто відсоток дзвінків, з’єднаних з оператором кол-центру протягом 30 секунд) має становити не менше 75 %.
Рівень цього сервісу ПАТ «Черкасиобленерго» вище встановленого регулятором нормативу, та становить 77%. За цим показником компанія посіла 7 місце в рейтингу НКРЕКП.

ТОВ «Черкасиенергозбут», що працює з населенням та яким володіє та управляє ПАТ «Черкасиобленерго», посіло в рейтингу 4-те місце за показником дзвінків, з’єднаних з оператором кол-центру протягом 30 секунд - 87%. «Наш контакт-центр не обмежується телефонними технологіями. Зараз, у третьому десятиріччі 21 сторіччя ми запровадили електронні системи комунікації зі споживачами, серед яких вайбер-бот, телеграм- бот, можливість особистий кабінет на сайти Компанії. І споживачі сприйняли нові технології позитивно – кількість звернень за допомогою електронних систем у 2021 р. в порівнянні з 2020 р. збільшилась на 22,6%%», - коментує Голова правління ПАТ «Черкасиобленерго» Олег Самчук.
З квітня 2021 р. споживачі послуг ПАТ «Черкасиобленерго» отримали можливість дзвонити за номером 0800-501-328 та отримували всю необхідну інформацію. При цьому, незалежно зі стаціонарних чи мобільних телефонів йдуть дзвінки, для абонентів вони абсолютно безкоштовні. Починаючи з травня 2021 р., мешканці Черкаської області першими після Києва та ще е кількох регіонів країни отримали можливість користуватися послугою безкоштовного SMS-інформування. як про
планові, так і про аварійні відключення електроенергії. Трохи більше, ніж за 6 міс. 2020 р., абонентам було відправлено близько 320 тис. повідомлень (всього 640 тис абонентів).


ДОСЬЄ
ПАТ «Черкасиобленерго» - публічне акціонерне товариство зі штаб-квартирою в м. Черкаси, яке спеціалізується на розподілі електроенергії споживачам Черкаської області. ФДМУ управляє 46% акцій, а ще 25% в управлінні ПрАТ «Українська енергозберігаюча сервісна
Компанія» («УкрЕСКО»). Загальна кількість співробітників складає 3,7 тис. ПАТ «Черкасиобленерго» обслуговує 631 530 споживачів, в тому числі - 616 177 побутових. ПАТ «Черкасиобленерго» за результатами 2020 р. збільшило чистий прибуток у порівнянні з 2019 р. на 15% - до 12,5 млн. грн., валовий дохід на 33% - до 1,7 млрд. грн., середню зарплату на 18% – до 14,6 тис. грн.

.']]>
Wed, 23 Mar 2022 13:19:03 +0200
ПАТ «Черкасиобленерго» 2 тиждень працює в посиленому режимі та оперативно відновлює пошкоджені обстрілами лінії електропередач http://www.silrada.com.ua/show/news/34980 Земледелие ПАТ «Черкасиобленерго» з початку військової агресії РФ перейшло до посиленого режиму роботи
ПАТ «Черкасиобленерго» з початку військової агресії РФ перейшло до посиленого режиму роботи. У зв’язку з ситуацією в Україні, на період дії воєнного стану Товариство тимчасово припиняє виконання всіх планових робіт з метою концентрації на усуненні будь яких пошкоджень. Оперативні бригади та диспетчерські служби працюють в посиленому режимі. Окремі пошкодження, завдані електромережам в результаті повітряних ударів агресора по окремих містах та селах, локалізовані, відновлено розподіл електроенергії населенню та підприємствам регіону.
ПАТ «Черкасиобленерго», як підприємство критичної інфраструктури, вже другий тиждень працює в особливому режимі, як того вимагає надскладний час і болючі виклики перед нашою Батьківщиною. Робота підприємства зараз має стратегічне значення.
За умов військового стану всі оперативні бригади та диспетчерські служби Товариства працюють в посиленому режимі - цілодобово здійснюються усі необхідні заходи щодо забезпечення безперебійної роботи підприємства як надважливого об'єкта критичної інфраструктури для усього Черкаського регіону.
В перші дні пошкоджень зазнали лінії електропередач у Смілі, Умані, селі Росішки, селі Дубівці. Пошкодження локалізовані, електрика відновлена оперативними бригадами Зараз уся енергосистема України працює у штатному режимі та повністю забезпечує потреби країни. Посилено охорону та засоби безпеки, ведеться моніторинг стабільності роботи мереж енергетичної сфери. З добрих новин, вже другий тиждень енергосистема України працює автономно від Росії та Білорусі в єдиному блоці регулювання з енергосистемою Молдови.
Голова правління ПАТ «Черкасиобленерго» Олег Самчук заявив про необхідність особливої уваги населення до стану ліній електропередач з метою убезпечення життя громадян та оперативного відновлення роботи електромереж в разі пошкоджень.
«Переконані, що ми з вами - єдине та відповідальне суспільство, вільні громадяни, які готові до рішучих дій заради України. Кожен на своєму місці маємо координувати спільні зусилля на благо рідної Черкащини та України!», - заявив Самчук
«Оперативно повідомляйте нам про всі проблеми у мережі. У разі пошкодження ліній електропередач, трансформаторних підстанцій не наближайтеся та не торкайтеся обірваних ліній електропередач, не намагайтеся самостійно відновити електропостачання. Організуйте охорону території та повідомте диспетчера ПАТ «Черкасиобленерго» або диспетчера району електричних мереж (телефони диспетчерів написані на розподільних щитах, силових шафах, трансформаторних
підстанціях), чітко сповістивши при цьому місце пошкодження або зателефонувавши до кол-центру
Черкасиобленерго за наступними номерами: (0472) 33-87-87, - (093) 170-40-57, - (050) 434-87-87, -
(067) 690-48-48, - 0800-501-328», - закликав енергетик.
ДОСЬЄ
 
ПАТ «Черкасиобленерго» - публічне акціонерне товариство зі штаб-квартирою в м. Черкаси, яке спеціалізується на розподілі електроенергії споживачам Черкаської області.
ФДМУ управляє 46% акцій, а ще 25% в управлінні ПрАТ «Українська енергозберігаюча сервісна Компанія» («УкрЕСКО»). Загальна кількість співробітників складає 3,7 тис. ПАТ «Черкасиобленерго» обслуговує 631 530 споживачів, в тому числі - 616 177 побутових.  ПАТ «Черкасиобленерго» за результатами 2020 р. збільшило чистий прибуток у порівнянні з 2019 р. на 15% - до 12,5 млн. грн., валовий дохід на 33% - до 1,7 млрд. грн., середню зарплату на 18% – до 14,6 тис. грн.

.']]>
Wed, 23 Mar 2022 13:10:03 +0200
Трейдеры могут начать экспорт украинского зерна через Дунай http://www.silrada.com.ua/show/news/34979 Земледелие Трейдеры Kernel, Cargill, Bunge Ukraine и другие подали заявки на вывоз более 1 млн. тонн зерна из Украины Дунаем Трейдеры Kernel, Cargill, Bunge Ukraine и другие подали заявки на вывоз более 1 млн. тонн зерна из Украины Дунаем. Об этом сообщает портал Ukrainian Shipping Magazine со ссылкой на «Укрвантаж».

Отмечается, что груз отправят в Румынию, где его перевалят на морской флот.

«Единственная проблема сейчас состоит в том, что пропускной способности некоторых украинских станций недостаточно, чтобы быстро обработать заявленное количество зерна», – говорится в сообщении.


АПК-Информ

.']]>
Wed, 23 Mar 2022 13:00:03 +0200
Кабмин включил сельхозтехнику, запчасти и оборудование для сельхозработ в перечень товаров критического импорта http://www.silrada.com.ua/show/news/34978 Земледелие Кабинет министров Украины расширил перечень товаров критического импорта, включив в него необходимую аграриям сельхозтехнику, запчасти, оборудование для сельскохозяйственных работ Кабинет министров Украины расширил перечень товаров критического импорта, включив в него необходимую аграриям сельхозтехнику, запчасти, оборудование для сельскохозяйственных работ. Речь идет о тракторах, сельхозмашинах, грузовиках, седельных тягачах, опрыскивателях, оросительном оборудовании, сеялках, всей почвообрабатывающей технике, цистернах и т.д.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, - передает ДЕЛО.

В первый же день войны Кабмин Постановлением №153 от 24.02.2022 утвердил перечень товаров критического импорта, чтобы обеспечить бесперебойные поставки продовольствия, а также всех товаров, необходимых для подготовки к весенне-полевым работам.

С этого момента этот перечень обновлялся уже 11 раз, чтобы Нацбанк мог обеспечивать постоянное осуществление трансграничных валютных платежей за операции по импорту товаров, для закупки которого НБУ разрешает покупать валюту.

"Параллельно все время мы добавляли критические группы товаров для нужд сельхозпроизводителей. Во время последнего обновления правительство включило в перечень необходимую аграриям с/х технику и запчасти, оборудование для с/х работ (тракторы, с/х машины, грузовики, седельные тягачи, опрыскиватели, оросительное оборудование, сеялки, всю почвообрабатывающую технику, цистерны), удобрения, препараты и тому подобное", – отметил министр агрополитики Роман Лещенко.

"Задача Минагрополитики – обеспечить бесперебойные поставки в Украину всех позиций, гарантирующих украинцам продовольственную безопасность. И мы над этим работаем каждый день. Приближаем нашу победу, которая обязательно будет за нами", – резюмировал министр.

Отметим, из-за войны у стартовавшей весенней посевной кампании в этом  году будет особый режим – фермеры опасаются  попасть на полях под массированные обстрелы российских оккупантов.

Кроме того, российские захватчики целенаправленно уничтожают сельскохозяйственную технику украинских аграриев. Такие действия оккупантов ставят под угрозу проведение посевной кампании в весенний период.

.']]>
Wed, 23 Mar 2022 12:53:03 +0200
УЗА предлагает принять ряд решений для облегчения экспорта украинского зерна в условиях войны http://www.silrada.com.ua/show/news/34982 Земледелие Украинская зерновая ассоциация считает уместным внедрение дополнительных свободных экономических зон в пунктах перегрузки зерна Украинская зерновая ассоциация считает уместным внедрение дополнительных свободных экономических зон в пунктах перегрузки зерна. Данное предложение изложено в письме президента УЗА Николая Горбачева к министру экономики Украины Юлии Свириденко.

Как отмечается в письме, в связи с военной агрессией российской федерации и российской блокадой морских портов Азовского и Черного морей украинские зерновики вынуждены экспортировать зерновые и масличные культуры через наземные пути сообщения с европейскими странами с последующей перегрузкой в ​​европейских портах Балтийского и Черного морей.

В частности, сейчас есть технические возможности на широком пути заезжать в румынский Галац и несколько других станций Румынии, Польши, Словакии и Венгрии. Соответственно, в этих пунктах есть возможность перегружать зерно на европейский узкий железнодорожный путь, на автотранспорт или перегружать на суда р. Дунай.

Однако эти пункты перегрузки пока не относятся к свободной экономической зоне типа портов Константы или Гданьска. Отсутствие такой зоны вынуждает украинских аграриев платить дополнительные пошлины и налоги в условиях проведения импортных операций.«Учитывая вышесказанное, просим учесть текущую ситуацию на рынке зерна и обратиться в соответствующие министерства и ведомства стран-соседей с просьбой о создании свободных экономических зон в соответствующих пунктах перехода границы для дальнейшего транзита и реализации на экспорт», - говорится в документе.

Также УЗА направила письмо в адрес главы Национального банка Украины Константина Шевченко, в котором указывается, что в настоящее время для экспорта в Румынию, Польшу и другие страны с доставкой в ​​порт назначения или на завод украинскому резиденту необходимо оплатить компании-экспедитору услуги по перевозке в иностранной валюте.

Однако Национальным банком Украины установлено ограничение на приобретение валюты. Фактически такие ограничения являются сдерживающим фактором возможностей экспорта сельскохозяйственной продукции на внешние рынки и наполнения бюджета под посевную и другие нужды.

«С учетом вышеперечисленного, просим инициировать вопрос отмены соответствующего ограничения по покупке валюты для нужд внешнеторгового контракта и контракта с иностранным перевозчиком с целью транспортировки продукции экспедитором по территории других стран», - подчеркивается в письме.АПК-Информ

.']]>
Wed, 23 Mar 2022 01:16:03 +0200
ПАО «Черкассыоблэнерго» по результатам 2021 году увеличило объем уплаченных налогов на 12,3% http://www.silrada.com.ua/show/news/34977 Земледелие ПАО «Черкассыоблэнерго» по результатам 2021 году увеличило объем уплаченных налогов на 12,3% ПАО «Черкассыоблэнерго» по результатам 2021 г. увеличило объем уплаченных налогов на 12,3% – с 466,5 млн. грн. в 2020 г. – до 523,8 млн. грн. в 2021 году. Об этом сообщила пресс-служба Общества. Из них НДС 202,55 млн. грн., налог на прибыль 5,52 млн. грн., местные налоги и сборы – 30,4 млн.грн. «Полное и своевременное выполнение налоговых обязательств является одной из важнейших составляющих нашей деятельности, – комментирует Председатель Правления ПАО «Черкассыоблэнерго» Олег Самчук. – Увеличение объемов предоставляемых услуг и валового дохода предприятия способствует росту объема налоговых поступлений. Для нашей команды очень важно, что за счет налоговых отчислений реализуются значимые государственные проекты, в частности, по повышению обороноспособности и развитию медицины на государственном уровне, а также развитию инфраструктуры на местном уровне». ПАО «Черкассыоблэнерго» – публичное акционерное общество со штаб-квартирой в городе Черкассы, специализирующееся на распределении электроэнергии потребителям Черкасской области.

Киеврада

.']]>
Wed, 23 Feb 2022 13:52:02 +0200
Ціни на соняшник та сою в Україні продовжують зростати http://www.silrada.com.ua/show/news/34976 Земледелие Попри активне збирання сої в Бразилії та покращення прогнозів погоди в Аргентині, ціни на сою та соєву олію продовжують зростати, що підтримує закупівельні ціни на соняшник та сою в Україні. Про це повідомляє Agravery прес-служба Електронної зернової біржі України Graintrade.

«Визнання Росією незалежності терористичних об'єднань ЛНР та ДНР посилює напругу в регіоні та підвищує ризик запровадження Заходом санкцій, які можуть обмежити експорт з РФ. Тому покупці побоюються купувати чорноморську соняшникову олію та віддають перевагу соєвій та пальмовій олії, ціни на які продовжують зростати», — йдеться в повідомленні.

В Україні посилення напруги на кордонах та на лінії розмежування призводить до зростання курсу долара, що підтримує закупівельні експортні ціни на сою та соняшник. Поки експорт іде звичними темпами і бізнес працює, сподіваючись на допомогу Заходу у стабілізації ситуації після легалізації агресії, яка розпочалася ще у 2014 році.

«Закупівельні ціни на соняшник з олійністю 48−50% виросли на заводах на 200−500 грн/т або 20−25 $/т до 20,7−22,5 тис. грн/т або 726−790 $/т з ПДВ, хоча соняшникова олія за тиждень подорожчала на 30−40 $/т до 1,43−1,44 $/т FOB та ще має потенціал для зростання ціни», — додають аналітики.

Крім того, експортні ціни на сою з ГМО в портах виросли на 10−15 $/т до 570−575 $/т або 18,4−18,6 тис. грн/т, тоді як переробники на тлі низького попиту на соєвий шрот пропонують за сою не більше 18,1−18,6 тис. грн/т з доставкою на завод. На сою без ГМО експортери підвищили ціни до 670−680 $/т або 21,3−21,5 тис. грн/т з доставкою в порт або на кордон, тоді як у переробників ціни залишилися на рівні 20,4−20,5 тис. грн/т з доставкою на завод.

«Березневі ф’ючерси на сою в Чикаго 21 лютого виросли на 1,2% до 595 $/т, додавши за тиждень 3,3% та за місяць 15%. Березневі ф’ючерси на соєву олію виросли на 2% до 1,5 тис. $/т, додавши за тиждень 4,5% та за місяць — 10,8%», — зауважують експерти.

Звернемо увагу, що в Бразилії станом на 17 лютого соя зібрана на 33% площ (24% тиждень тому та 15% торік). На даних по збиранню експерти AgRural підтвердили свої песимістичні прогнози врожаю сої у 2021/22 МР на рівні 128,5 млн т, що на 17 млн т поступатиметься торішньому показнику.

Разом з тим, квітневі ф’ючерси на пальмову олію на біржі в Малайзії 21 лютого виросли на 2,5% до 1,3 тис. $/т, що підтримає ціни на інші рослинні олії.

.']]>
Wed, 23 Feb 2022 13:49:02 +0200
Импортеры наращивают закупки австралийской пшеницы на фоне напряженности между Россией и Украиной http://www.silrada.com.ua/show/news/34975 Земледелие Ввиду сохраняющейся напряженности между Украиной и Россией и опасений военной эскалации импортеры из стран Азии (в особенности Индонезии и Китая) в последние недели увеличили закупки пшеницы из Австралии Ввиду сохраняющейся напряженности между Украиной и Россией и опасений военной эскалации импортеры из стран Азии (в особенности Индонезии и Китая) в последние недели увеличили закупки пшеницы из Австралии с поставкой в мае-июле т.г., сообщает АПК-Информ со ссылкой на S&P Global Platts.

Как уточняется, несмотря на конфликт, российские и украинские трейдеры продолжают активную торговлю зерновыми, однако ряд трейдеров отказываются открывать форвардные продажи на условиях FOB. Помимо этого, некоторые импортеры сократили закупки пшеницы из указанных стран, стремясь минимизировать риски в случае усугубления конфликта, и на фоне отсутствия достаточного объема предложений со стороны других стран переориентировались на закупки пшеницы из Австралии, где урожай-2021/22 достиг рекордных 37-38 млн тонн.

Отметим, что с октября по декабрь 2021 г. Австралия экспортировала более 5,3 млн тонн пшеницы, что на 58% больше уровня в указанный период предыдущего года. Ожидается, что в текущем МГ Австралия поставит на внешние рынки до 24-25 млн тонн пшеницы, из которых около 5 млн тонн уже законтрактовано Китаем.

.']]>
Thu, 17 Feb 2022 13:44:02 +0200
С государственного элеватора «Златодар» в Черкасской области украли зерно http://www.silrada.com.ua/show/news/34974 Земледелие Согласно данным YouControl, открыто дело о банкротстве, предприятие имеет свыше 40 млн грн налогового долга, уклоняется от аудитов и регулярно не платит зарплату

«Златодар» — один из самых проблемных активов агентства. Согласно данным YouControl, открыто дело о банкротстве, предприятие имеет свыше 40 млн грн налогового долга, уклоняется от аудитов и регулярно не платит зарплату, - передает ДЕЛО.

На элеваторе ГП «Златодар» в Золотоноше Черкасской области произошла кража зерновых. Зачетный вес украденного — 5,5 тыс. тонн. Собственности лишились порядка 30 агропроизводителей, которые решили доверить хранение своего урожая государству. Согласно журналистским расследованиям, в их числе Лебединский семенной завод, «Агро-компгруп», «Агро плюс» и другие.  

ГП «Златодар» входит в систему государственного агентства резерва Украины. Его называют одним из самых мощных предприятий госрезерва: на комбинате работают 214 человек, зерновая емкость — свыше 97 тыс. тонн. Одновременно с этим «Златодар» — один из самых проблемных активов агентства. Согласно данным YouControl, открыто дело о банкротстве, предприятие имеет свыше 40 млн грн налогового долга, уклоняется от аудитов и регулярно не платит зарплату. В октябре 2020 года сотрудники даже грозили перекрыть дорогу — люди 3 месяца работали бесплатно. Только в феврале 2022 года Черкасская ОГА сообщила о полном погашении долга, который к этому времени достиг 1,4 млн грн. При этом все указывает на то, что деньги на предприятии есть. Например, активы нынешнего директора Романа Шостака, согласно декларации, в 10 раз превышают уровень официального дохода.

СМИ называют Нацагентство резерва одним из самых коррумпированных госорганов Украины. «Загадочные исчезновения» зерна, нецелевое использование элеваторов, теневая аренда, расчеты «мимо кассы» — неполный список нарушений, которые допускают чиновники. В 2020 году убытки Госрезерва от коррупционных деяний оценивали в свыше 1 млрд грн. В разные годы на схемах ловили и «Златодар». Например, в 2015 тут «потеряли» 112 тыс. тонн зерна. В 2018 году тогдашнее руководство снизило запланированные показатели доходов, чтобы «перевыполнить» план и легализовать баснословную годовую премию директора — свыше 1 млн грн.

Воровство зерна на элеваторах — проблема национального масштаба. По оценкам KPMG, масштабы достигают 3% от оборота. В абсолютных цифрах это миллионы гривен потерь. Наиболее нашумевший прецедент последних лет — кража со складов Госрезерва зерна на 800 млн грн. Этот объем поместился бы в 150 вагонов-зерновозов.

Как объяснял директор KPMG Егор Мисюра в колонке для профильного сайта Elevatorist, в большинстве случаев для кражи с элеватора необходим сговор. В него могут входить директор, лаборатория, бухгалтер, охранники и водители: «Использовать для постоянных махинаций одного человека без риска быстрого разоблачения довольно сложно. Таким образом, сговор является необходимой основой для подавляющего большинства случаев воровства на элеваторах».

Масштабные махинации с зерном проворачивают не только в структурах госрезерва, но в главном «коррупционном монстре» агрорынка — Государственной продовольственно-зерновой корпорации. Предыдущего руководителя, Андрея Власенко, задержали при попытке покинуть Украину. Ему инкриминируют нанесение ГПЗКУ убытков на $57 млн. Идентично завершились карьеры и многих его предшественников. «В 2012 году правительство Украины подписало договор с Китаем о кредите размером $1,5 млрд. После этого и началось масштабное разворовывание денег. На закупках зерна и продовольствия наживалась абсолютно каждая политическая сила, которая была при власти в Украине… Что мы имеем на данный момент? ГПЗКУ — банкрот, кредит она выплачивать не сможет. Этим займется государство», — написал эксперт, советник главы Львовской ОГА Андрей Табинский, добавив, что в этом году на выплату предусмотрено 6,9 млрд грн.

По мнению другого эксперта, главы Всеукраинского конгресса фермеров Ивана Слободяника, кража зерна на Златодарском элеваторе может быть одним из звеньев масштабной коррупционной схемы. «Многомиллиардные махинации ГПЗКУ завязаны на экспорте. Пока Украина выращивает и экспортирует зерновые, чиновники будут пытаться нагреть на этом руку. Чем больше экспорт, тем больше денег можно присвоить. Глядя на происходящее на рынке, нельзя исключать, что зерно вывозят с элеваторов, в том числе и с золотоношского, в интересах коррупционеров в руководстве ГПЗКУ», — сообщил эксперт.

Кто бы ни стоял за кражей в «Златодаре», он нанес колоссальные убытки всему АПК. Для десятков обворованных агропроизводителей потеря урожая может стать фатальной: бизнес ослаблен пандемией, не получает господдержку и выживает только за счет выгодной продажи того, что вырастил. Второй аспект — нарастающий кризис доверия. На складах элеваторов ГПЗКУ хранятся сотни тысяч тонн зерновых и масличных, собранных украинскими аграриями. Задача государства в лице корпорации — обеспечить сохранность и качество этого товара, гарантировать продовольственную безопасность. Однако реальность говорит об обратном: кражи на государственных элеваторах происходят чаще и в больших масштабах, чем в частных. Это подрывает доверие ко всей системе, где «хочешь сохранить урожай — не связывайся с государством» становится всеобщим правилом.

.']]>
Thu, 17 Feb 2022 13:38:02 +0200
Міністерство юстиції прийняло рішення щодо корпоративних прав на компанію “Укрбуд Девелопмент” — документ http://www.silrada.com.ua/show/news/34973 Земледелие Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ “Укрбуд Девелопмент”. Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ “Укрбуд Девелопмент”. Як повідомляє Інтерфакс-Україна, згідно наказу Міністра юстиції та висновків Центральної Колегії мають бути скасовані дії реєстраторів внаслідок яких Микитася було позбавлено корпоративних прав на компанію “Укрбуд Девелопмент”. Зокрема, серед висновків Колегії Мінюста вказано, що це переоформлення відбулось на підставі підроблених довіреностей, з грубими порушеннями процедури і законодавства. Про це свідчать документи з наказами Міністерства юстиції України.

У наказі зазначено, що “скаргу Микитася Максима Вікторовича, Дікіна Євгена Олексійовича та юридичної особи за законодавством Сполученого Королівства Великої Британії та Північної Ірландії компанії Базерт Дівелопмент Елелпі від 23.06.2021 задовольнити в повному обсязі”. Таким чином визнана недійсною зміна попередніх власників Укрбуд Девелопмента на Ільченка Богдана, а щодо нотаріусів, які вчинили ці дії мають бути вжиті заходи з блокування їхнього доступу до Єдиного державного реєстру України.

Офісу протидії рейдерству доручено скасувати проведені приватними нотаріусами Остапенком Євгеном Михайловичем та Бутько Мар’яною Володимирівною дії щодо ТОВ “Укрбуд Девелопмент” в Єдиному державному реєстрі від 15.06.2021, внаслідок яких Микитась втратив права власності на цю компанію. В якості підстав для такого рішення зазначені висновки центральної Колегії Міністерства юстиції України з розгляду скарг, яка дослідила обставини вчинення зазначених реєстраційних дій.

Раніше ЗМІ повідомляли, що Микитась повертає контроль над компанією “Укрбуд Девелопмент”. Зокрема, “Судовий Репортер” оприлюднив відповідну судову ухвалуДарницького суду столиці, який дослідив усі обставини справи і у січні 2022 року скасував арешт статутного капіталу ТОВ “Укрбуд Девелопмент”.

Нагадаємо, Микитась звинуватив колишнього гендиректора “Укрбуд Девелопмент” Олега Майбороду і бізнесмена Дмитра Федотенкова у рейдерстві та масовому розкраданні активів компанії. За словами Микитася, ресторатор Федотенков “став фактично організатором розкрадання активів “Укрбуду”. Майборода і Федотенков за сфальсифікованою довіреністю переоформили ТОВ “Укрбуд Девелопмент” з “Базерт Дівелопмет ЕлЕлПі”, єдиним бенефіціаром якої був Микитась, на Василя Польового і Євгена Дікіна”. Тоді Микитась втратив контроль над компанією. Він стверджував, що “Укрбуд” міг усе добудувати, мав на балансі більш ніж 200 дорогих об’єктів, а головною передумовою “падіння Укрбуду” стало рейдерство.

Адвокат екс нардепа Артур Габрієлян розповів, що рейдери вивели з “Укрбуду” грошові активи і об’єкти нерухомості більш ніж на 100 мільйонів доларів, а проблемні активи передали “Київміськбуду”. Минулого року Микитась ініціював розлідування щодо Майбороди, Федотенкова та їхніх спільників. За словами екс нардепа, ДБР було передано докази про розкрадання активів підприємства на суму більш ніж 60 мільйонів доларів і наразі правоохоронці здійснюють розслідування. Очікується, що після наказів Міністерства юстиції України щодо повернення корпоративних прав компанії “Укрбуд Девелопмент” представникам законних власників ситуація довкола забудовника повернеться в правове русло.

документ1документ2документ3документ4документ5документ6документ7документ7

.']]>
Fri, 04 Feb 2022 18:04:02 +0200
В Японии утилизируют 5 тыс. т молока http://www.silrada.com.ua/show/news/34972 Земледелие По оценкам Японской молочной ассоциации количество избыточного молока достигнет примерно 5 тыс. т к концу года. По оценкам Японской молочной ассоциации количество избыточного молока достигнет примерно 5 тыс. т к концу года.

Об этом пишет The Japan Times.

Сообщается, что в Японии растут опасения, что в конце года и в период новогодних праздников из-за временного избытка молока придется выбросить большое количество молока.

Японская молочная промышленность укрепила свои производственные мощности после дефицита сливочного масла, охватившего страну в 2014 году. Однако этим летом количество молока увеличилось, поскольку прохладная погода создала благоприятные условия для роста молочных коров.

«Есть опасения, что баланс спроса и предложения будет ослаблен больше, чем обычно, что приведет к производству молока, которое не может быть потреблено», — сказал министр сельского хозяйства Гэндзиро Канэко.

Сообщается, что количество молока, произведенного с апреля по октябрь 2021 года, выросло на 2,6% по сравнению с прошлым годом, по данным Министерства сельского хозяйства страны.

По словам экспертов, ожидать внезапного восстановления спроса в смежных к производству молока отраслях в ближайшее время не стоит.


Латифундист

.']]>
Fri, 17 Dec 2021 17:55:12 +0200
ПАО «Черкассыоблэнерго» начало пилотный проект по реорганизации структурных подразделений http://www.silrada.com.ua/show/news/34971 Земледелие ПАО «Черкассыоблэнерго» приступило к пилотному проекту по реорганизации структурных подразделений. ПАО «Черкассыоблэнерго» приступило к пилотному проекту по реорганизации структурных подразделений.

Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Черкассыоблэнерго», передают Экономические новости.

ПАО «Черкассыоблэнерго» начало процесс реорганизации структурных подразделений, связанный с выполнением положений Закона Украины «О местном самоуправлении» от 21.05.1997 №280/97 (с внесенными изменениями и дополнениями) и Постановления Верховной Рады Украины «Об образовании и ликвидации районов» от 17.07.2020 №807-ІХ. Он стартовал с пилотного проекта – введения в действие с 1 января 2022 года новой организационной структуры обособленного структурного подразделения «Уманские энергетические сети», созданного в результате объединения Жашковского, Маньковского, Монастырищенского и Христиновского филиалов из ОСП «Уманские энергетические сети».

В настоящее время решаются вопросы административного менеджмента, кадрового администрирования, ведения производственно-хозяйственной, финансово-экономической деятельности, бухгалтерского учета и информационного сопровождения процессов, которые обеспечат эффективную и согласованную работу нового структурного подразделения. Значительное внимание будет уделено вопросам охраны труда работников.

«Появление нового структурного подразделения является первым шагом для глобального процесса реорганизации Общества. Хотя основным фактором изменений являются законодательные изменения, связанные с изменениями в районировании региона, мы параллельно решаем актуальные вопросы, ищем общие продуктивные решения и определяем перспективные и эффективные пути реализации вопросов, связанных с надлежащей организацией и обеспечением надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, а также организационно-техническим и оперативным обслуживанием производственных сетей и оборудования, – комментирует председатель правления ПАО «Черкассыоблэнерго» Олег Самчук. – При этом, беспокоясь о работниках и их семьях, проводя реорганизацию структуры подразделений, мы не сокращаем штатную численность работников».

Олег Самчук также отметил, что опыт, полученный в ходе реализации пилотного проекта, будет учтен в дальнейшей реорганизации и создании еще 4-х структурных подразделений, которое состоится в I-II кварталах 2022 года.

СПРАВКА

ПАО «Черкассыоблэнерго» – публичное акционерное общество со штаб-квартирой в г. Черкассы, специализирующееся на распределении электроэнергии потребителям Черкасской области.

ФГИУ управляет 46% акций, а еще 25% в управлении ЧАО «Украинская энергосберегающая сервисная Компания» («УкрЭСКО»). Общее количество сотрудников составляет 3,7 тыс. ПАО «Черкассыоблэнерго» обслуживает 631 530 потребителей, в том числе – 616 177 бытовых. ПАО «Черкассыоблэнерго» по результатам 2020 г. увеличило чистую прибыль по сравнению с 2019 г. на 15% – до 12,5 млн. грн., валовой доход на 33% – до 1,7 млрд. грн., среднюю зарплату на 18 % – до 14,6 тыс. грн.
Экономические новости

.']]>
Fri, 17 Dec 2021 17:45:12 +0200
Аналитики прогнозируют расширение посевов озимого рапса в следующем сезоне http://www.silrada.com.ua/show/news/34970 Земледелие В связи с более благоприятными условиями для посева озимого рапса в 2021 г., чем в прошлом году (когда наблюдался серьезный дефицит влаги в почве), а также с пиковыми ценами как на внутреннем, так и на экспортном рынках, посевы озимого рапса будут расширяться в следующем году. В связи с более благоприятными условиями для посева озимого рапса в 2021 г., чем в прошлом году (когда наблюдался серьезный дефицит влаги в почве), а также с пиковыми ценами как на внутреннем, так и на экспортном рынках, посевы озимого рапса будут расширяться в следующем году.

Об этом сообщает консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

Согласно сообщению, в этом сезоне Украина собрала 2,9 млн т рапса в 2021 г. при урожайности 2,86 т/га (данные о ходе уборки урожая на конец сентября в реальном времени). По официальной статистике на 1 ноября 2021 г. собрано 2,95 млн т рапса при урожайности 2,95 т/га.

«Увеличение урожая рапса положительно повлияло на статистику экспорта рапса и рапсовых продуктов. Но доля экспорта в посеве рапса упала с 90% до 87,9%», — отмечается в сообщении.


Латифундист

.']]>
Thu, 02 Dec 2021 12:41:12 +0200
Фахівці KSG Agro проаналізували нові технології вирощування та захисту сільгоспкультур http://www.silrada.com.ua/show/news/34969 Земледелие Провідні фахівці господарств, що входять до агрохолдингу KSG Agro, розглянули та проаналізували нові технології вирощування та захисту сільгоспкультур, які пропонують передові світові виробники Провідні фахівці господарств, що входять до агрохолдингу KSG Agro, розглянули та проаналізували нові технології вирощування та захисту сільгоспкультур, які пропонують передові світові виробники. Це сталося під час триденного виїзного семінару-навчання «Технології вирощування основних сільгоспкультур», що відбувся у туркомплексі «Осокори» (Орлівщина, Дніпропетровська область). Серед учасників семінару були керівники підрозділів, агрономи, інженери, директори господарств агрохолдингу з одного боку, а також представники компаній-виробників насіння, добрив, засобів захисту рослин (ЗЗР) та ін. з іншого боку. У ході заходу фахівці холдингу з перших рук дізналися про нові технології та підходи у вирощуванні основних сільгоспкультур, насамперед - соняшника та кукурудзи. Зокрема, представники компанії «Лімагрейн Україна» поділилися своїми наробками у сфері роботи з насінням, новинками гібридів та технологіями вирощування на основі аналізу врожаю цього року. Про різні аспекти інновацій вирощування польових культур, а також технології застосування систем захисту рослин йшлося у виступі від компанії «Агрії України». Свої ноу-хау у цьому сегменті представили такі досвідчені виробники, як «УТК ХімАльянс» (рідкі комплексні добрива), «Адама Україна», «Август-Україна», «Ерідон» та ін. А один із європейських лідерів серед насіннєвих компаній «Євраліс Семенс» представила нові гібриди насіння соняшника та технології підвищення врожайності цієї культури. Крім того, компанія «Нор-Ест Агро» поділилася своїми можливостями агротехнічного супроводу та підвищення ефективності агровиробництва. «Організуючи семінар-навчання, ми ставили завдання аналізу нових пропозицій на ринку у сфері технологій вирощування сільгоспкультур, засобів захисту рослин, зокрема переваг рідких добрив перед сухими, насінництва з метою їх застосування для підвищення врожайності наших культур, - розповідає директор з виробництва агрохолдингу. KSG Agro Дмитро Ємельченко. - У результаті ми отримали можливість дізнатися про новинки у цих сферах безпосередньо від провідних світових виробників, поставити їм усі питання з урахуванням нашої специфіки, а також взяти участь в обговоренні кращих технологій вирощування сільгоспкультур для роботи у 2022 році». За словами Дмитра Ємельченка, на підставі професійної дискусії було обрано найкращі варіанти від агропостачальників, що буде враховано під час укладання угод на постачання продукції для господарств агрохолдингу. ДОСЬЄ KSG Agro — один із провідних агрохолдингів України, європейська інноваційна група компаній, яка працює за принципом вертикальної інтеграції. Акції холдингу включені до лістингу Варшавської фондової біржі. KSG Agro входить до складу Європейської Бізнес Асоціації (EBA), а також до Асоціації «Свиноводи України». Основною діяльністю холдингу є обробка землі та виробництво сільгоспкультур, а також свинарський бізнес, за який відповідає ТОВ «Стронг-Інвест». Починаючи з вересня 2014 року, KSG Аgro реалізує стратегію розвитку, згідно з якою компанія розвиває найперспективніші проєкти, насамперед свинарство, а також рослинництво.

Київрада

.']]>
Thu, 02 Dec 2021 12:36:12 +0200
Украина экспортировала на треть больше ячменя, чем в прошлом году http://www.silrada.com.ua/show/news/34968 Земледелие С начала 2021/22 МГ по состоянию на 1 ноября экспорт зерновых из Украины достиг 19,4 млн т. При этом экспорт экспорта ячменя увеличился на 33% по сравнению с прошлогодним МГ. С начала 2021/22 МГ по состоянию на 1 ноября экспорт зерновых из Украины достиг 19,4 млн т. При этом экспорт экспорта ячменя увеличился на 33% по сравнению с прошлогодним МГ.

Об этом свидетельствуют данные Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Экспорт зерновых с начала сезона на 2,9 млн т или 17,3% выше результата за аналогичный период прошлого маркетингового года (16,5 млн т).

На 1 ноября 2021/22 МГ экспорт зерновых культур из Украины составляет:

  • пшеницы — 12,4 млн т (на 1,7 млн т или 16,1% больше аналогичного периода 2020/21 МГ);
  • ячменя — 4,5 млн т (1,1 млн т, 33%);
  • ржи — 55,5 тыс. т (53,8 тыс. т, в 32 раз);
  • кукурузы — 2,3 млн т (159 тыс. т, 6,4%).

Латифундист


.']]>
Tue, 02 Nov 2021 22:04:11 +0200
"Черкассыоблэнерго" – среди лидеров по подключению возобновляемой энергетики, – эксперты http://www.silrada.com.ua/show/news/34967 Земледелие Публичное акционерное общество (ПАО) "Черкассыоблэнерго" – среди лидеров в сфере подключения солнечных электростанций возобновляемой энергетики. Об этом в кулуарах заседания "Энергоклуба" сообщил эксперт аналитического агентства "Маркет.Инфо" Алексей Кузнецов, сообщила пресс-служба "Черкассыоблэнерго". Публичное акционерное общество (ПАО) "Черкассыоблэнерго" – среди лидеров в сфере подключения солнечных электростанций возобновляемой энергетики. Об этом в кулуарах заседания "Энергоклуба" сообщил эксперт аналитического агентства "Маркет.Инфо" Алексей Кузнецов, сообщила пресс-служба "Черкассыоблэнерго".

ПАО "Черкассыоблэнерго" – среди лидеров в сфере подключения солнечных электростанций возобновляемой энергетики. Только в этом году предприятие подключило 2 крупных объекта возобновляемой энергетики, - сообщил в ходе дискуссии в "Энергоклубе" "Большое энергостроительство: Как масштабно обновить энергетическую инфраструктуру в Украине?" эксперт аналитического агентства "Маркет.Инфо" Алексей Кузнецов.

"Увеличение доли возобновляемой энергетики находится в центре внимания ведущих экономик мира, ведь применение таких технологий способно создать рабочие места, уменьшить негативное влияние на климатические изменения, снизить уровень загрязнения окружающей среды на местном уровне и сократить потребление воды, – сказал Алексей Кузнецов. – Именно поэтому так актуальна в мире тема энергетического перехода, то есть структурных изменений в энергопроизводстве, когда возобновляемые источники электроэнергии постепенно замещают традиционные, в значительной степени экологически опасные, затратные и устаревшие. В этом плане деятельность "Черкассыоблэнерго" по качественному введению в энергосистему Украины высокотехнологичных солнечных электростанций от ведущих иностранных инвесторов сложно переоценить".

"Можно только приветствовать тот факт, что иностранные инвестиции в Черкасской области – это еще и запуск объектов возобновляемой энергетики, отвечающих европейским и мировым трендам на использование природных ресурсов, в частности, солнечной энергии, - прокомментировал председатель правления ПАО "Черкассыоблэнерго" Олег Самчук. – Коллектив нашей компании искренне приветствует появление солнечных электростанций в Черкасской области, ведь это внедрение инвесторами инновационных, экологически безопасных и современных технологий производства электроэнергии. Именно поэтому подключение и обслуживание важнейших для региона проектов зеленой энергетики находится в фокусе внимания "Черкассыоблэнерго". Мы делаем максимум возможного, чтобы выполнить такие работы вовремя и на самом высоком качественном уровне".

"Очень приятно, когда черкасское облэнерго получает высокую оценку работы в таком важном направлении, как сотрудничество с объектами возобновляемой энергии. Мы должны делать все возможное для запуска проектов, которые делают наш регион лучше, экологически безопаснее, - подчеркнул председатель Черкасской областной государственной администрации Александр Скичко. - Когда "Черкассыоблэнерго" получает высокие оценки экспертов, это, безусловно, свидетельствует о положительных изменениях. А областные власти, со своей стороны, не на словах, а конкретными делами, будут способствовать реализации проектов иностранных инвесторов в сфере зеленой энергетики. Для инвесторов мой личный телефон работает в режиме 24/7. В случае необходимости мы вместе преодолеваем бюрократические барьеры, получаем разного рода согласования".

ПАО "Черкассыоблэнерго" играет ключевую роль при введении в эксплуатацию важнейших инвестиционных объектов в регионе, среди которых – объекты возобновляемой (зеленой) энергетики. Летом 2021 года компанией оперативно и на высоком техническом уровне были выполнены работы по подключению к электросетям двух солнечных электростанций норвежской компании Scatec общей мощностью 65 МВт. Солнечные электростанции в Каменском и Чигиринском районах имеют мощность 25 МВт и 40 МВт соответственно.

Справка

ПАО "Черкассыоблэнерго" - публичное акционерное общество со штаб-квартирой в г. Черкассы, специализирующееся на распределении электроэнергии потребителям Черкасской области. ФГИУ управляет 46% акций, а еще 25% в управлении ЧАО "Украинская энергосберегающая сервисная компания" ("УкрЭСКО"). Общее количество сотрудников составляет 3,7 тыс. ПАО "Черкассыоблэнерго" обслуживает 631 530 потребителей, в том числе – 616 177 бытовых. ПАО "Черкассыоблэнерго" по результатам 2020 года увеличило чистую прибыль по сравнению с 2019 годом на 15% – до 12,5 млн гривен., валовой доход на 33% – до 1,7 млрд гривен., среднюю зарплату на 18 % – до 14,6 тыс. гривен.

.']]>
Tue, 02 Nov 2021 21:59:11 +0200
Поддержка бизнеса в "красных зонах": Кабмин пока не рассматривает прямой выплаты средств http://www.silrada.com.ua/show/news/34966 Земледелие Премьер Денис Шмигаль заявил, что поддержка бизнеса в "красных зонах" эпиднебезопасности рассматривается в контексте улучшения доступа к кредитованию и снижения нагрузки за аренду коммунального и государственного имущества. Премьер Денис Шмигаль заявил, что поддержка бизнеса в "красных зонах" эпиднебезопасности рассматривается в контексте улучшения доступа к кредитованию и снижения нагрузки за аренду коммунального и государственного имущества.

Об этом он сказал во время брифинга по итогам рабочей поездки в Запорожскую область, отвечая на вопрос "Интерфакс-Украина".

"По поддержки бизнеса. Мы постоянно смотрим и общаемся с бизнесом о том, какая поддержка им сегодня нужна... Потому что мы сегодня локдаун не делаем, как в предыдущих волнах: у нас нет закрытия бизнеса, наша цель - вакцинировать коллективы и общество, клиентов, если речь идет о ресторанах.

В прошлой волне были закрыты рестораны, страдали некоторые сферы, и этот бизнес получал поддержку. В этой волне ключевая задача - вакцинироваться. Если коллектив вакцинирован, бизнес работает без ограничений", –- рассказал премьер.

По его словам, в ходе диалога с бизнесом правительство рассматривает несколько направлений поддержки, не связанных с прямой выплатой средств. Речь идет, в частности, о доступности к кредитованию.

Также, по словам Шмыгаля, клиентоориентированный бизнес просит урегулировать уменьшение арендной платы на период жестких карантинных ограничений.

"Это ответственность местных властей. Мы можем это рекомендовать. Это одна из главных просьб бизнеса: облегчить груз за аренду коммунального и государственного имущества", - резюмировал Шмигаль.

.']]>
Tue, 02 Nov 2021 21:55:11 +0200